15.01.2017 17:40
    Поделиться

    Песков назвал Тиллерсона "жестким, но конструктивным"

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу NBC назвал кандидата на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона "жестким, но конструктивным".

    "Он жесткий. Он очень требовательный. Он до последнего будет настаивать на своих интересах и он будет крайне настойчив, продвигая свою позицию, но он готов выслушать ваши аргументы", - заявил Песков (перевод по РИА Новости). Именно в этом заключается его "конструктивная черта", считает пресс-секретарь.

    Песков также рассказал, считает ли Москва Тиллерсона своим другом.  Отвечая на этот вопрос, пресс-секретарь сослался на известное высказывание бывшего премьер-министра Великобритании лорда Палмерстона, который говорил в XIX веке, что "недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг - следовать им".

    Республиканец Дональд Трамп, победивший на выборах президента США в ноябре 2016 года и вступающий в должность 20 января, выдвинул на утверждение Сената кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост главы Госдепартамента (ведомство, отвечающее в США за внешнюю политику).

    В 2012 году Тиллерсон стал кавалером Ордена Дружбы России за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества США и РФ.

    Ранее Песков также отмечал, что Тиллерсон готов выслушать аргументацию оппонента.

    Поделиться